AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Richard Heintz
1871 Herstal – 1929 Sy
Vorerst in Lüttich, dann Umzug nach Gent. Dort ab 1886 Studium an der Königlichen Akademie der Schönen Künste als Schüler von Adrien de Witte und Emile Delperée, ohne Abschluss beendet. Ab 1892 verschiedene Gemälde des Sammlers Adolphe Eymael restauriert. Über ein Stipendium ab 1906 in Rom. 1912 Rückkehr und Übersiedlung nach Sy. 1926–29 wohnhaft in Nassgone. Mit seinen Landschaftsmalereien war Heintz prägend für die Malerei im Lütticher Land.
071 Richard Heintz, Verschneites Gehöft. Wohl 1920's.
Richard Heintz 1871 Herstal – 1929 Sy
Oil on wood panel. U.re. signiert "Rich. Heintz". In einer profilierten gold- und dunkelgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit unscheinbarem Frühschwundkrakelee. Leicht angeschmutzt.
28,8 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,8 cm.