200 Pietro Aquila und Carlo Cesi, Galleria Farnese – Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci. 1674/ 1753.
Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Carlo Cesi 1622 Antrodoco – 1686 Rieti
Venanzio Monaldini um 1753 tätig
Copper engraving. 12 Blätter, gestochen von Pietro Aquila und verlegt von Giovanni Giacomo de Rossi. Aus der Serie "Galleria Farnese, Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci, intagliate in rame da Carlo Cesiuo e Pietro Aquila. Roma." Jeweils in der Platte bezeichnet "Annibal Carraccius pinx. in aedibus Farnesianis" re. sowie "Petrus Aquila delin. et sculp" li. und "Io. Iacob. de Rubeis formis, Romae ad Templ. S. Mariae de Pace, cum priv. S. Pont" mittig.
1) Wandabschnitte der
Eingangsseite der Galleira Farnes, Tav 17.
2) Details aus der Dekoration des Camerino Farnese, Tav. 10.
3) Allegorische Figuren: Siege, Gerechtigkeit und Klugheit, Tav. 13.
4) Herkules hält die Welt auf zwischen Astronomie und Mathematik, Tav 3.
5) Ulysses und die Sirenen, Tav. 5.
6) Ulysses und Circe, Tav. 8.
7) Venus und Anchises.
8) Perseus und Phineus (Perseus verwandelt Phineus in Stein, indem er den Kopf der Medusa schwenkt), Tav. 4.
9) Polyphem und Galatea , Tav. 1.
10) Polyphem wirft einen Stein auf Acis und Galatea in der Mitte
Tav. 3.
11) Himmlische und irdische Liebe, Tav 14.
12)Sechs Trägerfiguren, Tav. 15.
Sowie mit 9 Kupferstichen in Braun von Carlo Cesi. In der Platte bezeichnet "C. Cesius del et sculp Romae" sowie "Ann. Carracci. Inv." aus der Serie "Racolta delle pitture di Annibale Carracci nella Galleria Farnese in Roma intagliate in rame da Carlo Cesio in Roma presso Venanzio Monaldini Mercante de libri al Corso"
13) Titelblatt.
14) Der Raub des Ganymed.
15) Apollon und Marsyas.
16) Pan und Syrinx.
17) Herakles und Omphal und Venus und Anchises.
18) Aurora und Kephalos.
19) Gefolge der Meeresgöttin.
20) Perseus und Andromeda.
21) Triumphzug des Bacchus und der Ariadne.
Auf dem Einband mit handgeschriebenem Inhaltsverzeichnis.
Ingesamt finger- und knickspurig. Mit Randläsionen. Blattkanten vereinzelt ungerade, teils bis zum Plattenrand beschnitten. Teils stockfleckig sowie gegilbt.
< Read less
Pl. 36 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm, Mappe 46 x 33 cm.