AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
011 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.
Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Klimakante, teils minimales, kaum wahrnehmbares Alterskrakelee. Die Kanten partiell mit kleinteiligen Retuschen. Der Rahmen am o. Rand mit einer Fehlstelle.
29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.