AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 80 Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Early 20th cent.

080   Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Early 20th cent.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rilke". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie Annotationen.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Leicht stockfleckig. Die Randbereiche ungefirnisst. Zwei winzige, unscheinbare, diagonale Kratzspuren. Ecken unscheinbar gestaucht. Verso mit Schnittspuren und Abrieb an der Rändern.

16 x 25,8 cm, Ra. 23,4 x 31,9 cm. 750 €
sold at 1.900 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>