AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
082 Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on canvas. Signiert o.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Siebert", ortsbezeichnet in Sütterlin "Dresden-Blasewitz Deutsche Kaiserallee 40 II" sowie datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
51,5 x 69,5 cm, Ra. 55,5 x 73,5 cm.