AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Hanspeter Bethke
1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Deutscher Maler, Graphiker und Restaurator. 1954–1959 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle, u.a. bei Kurt Runge und Willi Sitte. 1959–67 tätig als Restaurator sowie als freischaffender Maler und Grafiker. Auch Arbeiten im Bereich der Gartenkunst, u.a. Gestaltung des Saxdorfer Pfarrgartens. Ab 1967 im Verband Bildender Künstler der DDR.
103 Hanspeter Bethke, Strukturen. 1987.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Acryl und Aquarell auf Bütten. Innerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Bethke" und datiert.
73 x 50 cm.