AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
Giovanni Domenico Ferrucci
1619 Fiesole – nach 1669
Italienischer Maler. Schüler von Cesare Dandini. Stilistisch besteht eine große Nähe zum Stil von Dandini und von dessen Bruder Vincenzo. Bei Geburt von Ferruccis ersten Sohns, 1651, ist er mit seiner Familie in Lucca dokumentiert, wo er eine Werkstatt führte, in der u.a. Antonio Franchi lernte. Sein erstes signiertes und 1652 datiertes Werk ist die Madonna del Carmine in der Kirche S.Martino in Vignale. Bereits hier wie auch in den späteren Gemälden zeigt sich neben dem Einfluss der Dandini auch derjenige von Francesco Curradi. Als Ferruccis letztes signiertes Werk gilt "Die Hll. Antonino Pierozzi und Petrus Martyr", datiert 1669 (Lucca, S.Romano).
001 Cesare Dandini (Follower), Cleopatra. Probably 1st half 17th cent.
Cesare Dandini 1596 Florenz – 1657 ebenda
Giovanni Domenico Ferrucci 1619 Fiesole – nach 1669
Oil on canvas. Unsigned.
64 x 49 cm.