AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
449 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "9/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt keine nachricht
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.