AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
351 Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926
Teils lichtrandig, stockfleckig bzw. mit unauffälligen Spuren der Klebemontierung. Re. Kante der "Eichen" ungerade beschnitten.
Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.