AUCTION 69 18. September 2021
  BACK TO AUCTION 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

12 Datensätze

Altenkirch, Otto

Beckert, Fritz

Crodel, Charles

Dietrich, Adelheid

Eisler, Walter

Hummel, Carl Maria Nikolaus

Kummer, Carl Robert

Mense, Carlo

Niemeyer-Holstein, Otto

Pilz, Otto

Querner, Curt

Voll, Christoph

1 result

Fritz  Beckert

1877 Leipzig – 1962 Dresden

KatNr. 100202 Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.

Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. Verso o.li. nummeriert "IV 49.2". Im historisierenden goldfarbenen Stuckrahmen.

Malschicht mit winzigen Retuschen o.Mi. im Bereich des Himmels (2 mm x 2mm) sowie u.re. im Bereich der Vegetation (ca. 2,5 x 1,3 cm). In den Randbereichen partiell Bereibungen, am Rand o.re. eine winzige Fehlstelle (2 mm x 6 mm). U. Mi. zwei unscheinbare vertikale Kratz- oder Druckspuren (ca. 5,5 cm). Der Rahmen teils mit Spannungsrissen, Mi.re. sowie o.Mi. jeweils ein Fehlstück angesetzt, verso Spuren inaktiven Anobienbefalls.

45 x 60 cm, Ra. 64 x 79 cm. 3.000 €
GO TO THE TOP