AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 7 results | |
Catalogue Archive | 143 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
568 Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 12/79.
Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm.
569 Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
47,5 x 35,6 cm.
570 Michael Morgner "Daphne". 1978/ 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
571 Michael Morgner "Angst". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).
Morgner kombiniert in seiner künstlerischen Arbeit vielfach die Druckplatten, sodass eine große Anzahl an unterschiedlichen Ausdrucksvarianten desselben Sujets existiert.
Innerhalb der Darstellung kratzspurig, eine winzige unscheinbare Druckstelle mit Farbverlust. Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, u.Mi. Wasserfleckchen, Einriss (5 mm) und Knickspur sowie minimaler partieller Abrieb.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
572 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.
Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm.
671 Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.
674 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Michael Morgner 1942 Chemnitz
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm.