AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Osmar Schindler
1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
079 Osmar Schindler, Tiroler Bauernjunge. 1902.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Oil on cardboard. Unsigniert. U.re. in Blei datiert "9.V.02". Verso bezeichnet (nicht mehr lesbar). In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie zahlreiche Annotationen.
Malpappe leicht gewölbt. Firnis mit Glanzunterschieden. Ecken leicht gestaucht. Am o. Rand Mi. ein winziges Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Kopfs / Huts vier unscheinbare vertikale Kratzspuren. Am Hals eine Stelle mit feiner Krakeleebildung und winzigen unscheinbaren Farbverlusten. Verso partiell mit Abrieb.
25,8 x 16,6 cm. Ra. 32,3 x 23,9 cm.
080 Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Early 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rilke". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie Annotationen.
16 x 25,8 cm, Ra. 23,4 x 31,9 cm.
081 Osmar Schindler "Camin" (Mecklenburg-Vorpommern). 1903.
Oil on cardboard. Unsigniert. Am o. Rand geritzt datiert "I. AUG 03" und betitelt. Verso zweifach nummeriert "76". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie zahlreiche Annotationen.
25,8 x 17 cm, Ra. 31,8 x 23,4 cm.