AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 4 results | |
Catalogue Archive | 197 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils innerhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch" und li. betitelt. "Der Erzgebirgskamm im Herbst" re. datiert. Beide Arbeiten auf einem Untersatzkarton montiert.
Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.
Watercolour. Jeweils innerhalb der Darstellung re. / li. in Aquarell signiert "R.Pusch" sowie "Herbstwolken" ein weiteres Mal unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", li. betitelt und auf einem Untersatzkarton montiert.
Blätter jeweils gegilbt, eine Arbeit verso leicht stockfleckig und technikbedingt unscheinbar wellig.
Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.
601 Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.
Watercolour. In der Darstellung re. signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet. Auf einem Untersatzkarton montiert.
31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm.
Insgesamt minimal knick- und griffspurig. a) Unters. leicht fingerspurig, b) leicht lichtrandig und atelierspurig.