AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Eduard Krause-Wichmann
1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Preller und G. Kuehl. Er konzentrierte sich zunächst auf maritime, später auch auf industrienahe Motive. Seine Bilder wurden mitunter auf Plakaten und auf Ansichtskarten abgebildet, zum Teil während des Ersten Weltkriegs in propagandistischer Absicht.
064 Eduard Krause-Wichmann, Sommer im Hafen von Hammerfest (Norwegen). Um 1910.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.li. Verso auf einem alten Papieretikett in Feder künstlerbezeichnet und betitelt "Hammerfest". Mit Resten eines Ausstellungsetiketts der Galerie Gerstenberger, Chemnitz auf o. Leiste li. sowie gestrichene Nummerierung "3521" in blauem Farbstift und daneben "2815". Zudem ein neueres, typografisch bezeichnetes Papieretikett o.re. In einer profilierten, rötlichen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Vereinzelte unscheinbare Reißzwecklöchlein im äußeren Randbereich sowie diese minimal berieben. Ein kleiner Riss mit Leinwanddeformation o.li. Zwei gelbliche Firnisfleckchen u.li. Verso Leinwand mit dunklen Flecken, wohl durchgedrungenes Bindemittel.
70,3 x 90,5 cm, Ra. 81,3 x 101,2 cm.