AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 2 results | |
Catalogue Archive | 136 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
459 HAP Grieshaber "SPD". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Im Stock signiert "Grieshaber" u.re. sowie nochmals in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Im Passepartout. Eines von 1500 Exemplaren.
WVZ Fürst 72/111 c (von c).
Blatt lichtrandig und minimal knickspurig. Passepartout leicht stockfleckig.
BA. 68,5 x 55 cm, Psp. 91 x 74 cm.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Blätter teils leicht lichtrandig und knickspurig, eine Arbeit von Heisig verso, die andere recto stockfleckig. Ein Blatt von Grieshaber deutlich verso stockfleckig. Einige der Text- bzw. Transparentblätter lagerungsbedingt leicht gegilbt, aufgrund von durchgedrungener Lösemittel der Druckfarben. Grafiken von Grieshaber über Doppelseite mit Mittelfalz. Mappe mit kleinem Einriss am Mappenfalz.
Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm.