AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
160 Elsa Sturm-Lindner, Sächsische Landschaft mit Gehöft. Wohl 1950's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Format am o. Rand verkleinert, originaler Keilrahmen gekürzt. Bildträger locker gespannt, o. etwas wellig. Malschicht mit Krakelee und Druckstellen, partiell mit Fehlstellen in der Malschicht, an drei Stellen (im Bereich des Himmels) unfachmännisch fixiert. Leinwand verso an o.re. Ecke mit einem Flicken hinterlegt.
50 x 80 cm, Ra. 61 x 92,5 cm.
161 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresdner Gärten im Winter. Wohl späte 1950's.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. STURM-LINDENER".
Minimales Alterskrakelee in den Pastositäten. Eine unscheinbare kleine Druckstelle o.Mi. im Bereich der Baumkrone mit winzigen Farbausbrüchen, verso gekittet sowie eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi. re. im Bereich des Hüttendachs.
40 x 30 cm.