AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 208 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Watercolour und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. z.B. die aquarellierte Kreidezeichnung "Sitzende mit Kappe". 1986. Abgebildet In: Reinhard Leipert: "Kunst aus Dresden. Herta Günther". München 1992. S. 91.
Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.
17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.
455 Herta Günther, Rapunzel. 1956.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.
456 Herta Günther "Stadtpark". 1980.
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.
Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.
Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm.
457 Herta Günther "Edith". 1983.
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.
Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm.