ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
more search options | |
Auction 69 | 8 results | |
After Sale | 16 results | |
Catalogue Archive | 189 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
128 Veit Hofmann "Stillebn" [sic!]. 2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" sowie datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "VEIT HOFMANN", datiert, maßbezeichnet, betitelt sowie mit der Werknummer 0834. In einer weiß gefassten schmalen Schattenfugenleiste von Künstlerhand gerahmt.
Veit Hofmanns Bildsprache bezieht als einen deutbaren Bildanlass häufig gegenständliche Elemente mit ein, letztendlich werden sie jedoch einem abstrahierenden Transformierungsprozess unterworfen. Bei den zumeist stark
...
> Read more
101 x 80 cm, Ra. 102 x 82 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert sowie u.re. mit einer Angabe zur Auflage versehen "85/100".
St. 36,5 x 51 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
501 Veit Hofmann "Parabellie". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.
Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.
78,2 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Veit Hofmann / Claus Weidensdorfer / Werner Wittig, Drei Plakate "Dresdner Graphikmarkt". 1976/ 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
1) Technikbedingt leicht gewellt. 3) Einriss am u.re. Rand (1 cm). Verso leicht atelierspurig.
Bl. 44,6 x 37,5 cm / Bl. 63 x 43,5 cm / Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere, teils bedruckt) und Mischtechnik (Gouache und Wachskreide) auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert sowie nochmals in Blei signiert "Veit". Auf einem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen goldenen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt teils mit Frühschwundkrakelee mit Schollenbildung, partielle Fehlstellen der Malschicht (in den schwarzen Flächen o.Mi.). Rand unscheinbar ungerade geschnitten.
28,9 x 39,2 cm, Ra. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
"Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985.
"Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6.
"Komposition mit Vogel" li. und re. Randbereich unscheinbar wellig, "Engel" mediumbedingt u.li. Ecke leicht wellig.
Ra. min. 52,7 x 42,7 cm, max. 62,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.
Bl. max. 57 x 44,5 cm.
680 Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 - 1997.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph, Radierungen, Holzschnitte und Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten überwiegend signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von Angela Hampel, Horst Hille, Veit Hofmann, Sigrid Noack, Helmut Schmidt-Kirstein, Claus Weidensdorfer, Walter Teichert, Sybille Leifer und Ursula Bankroth. Eine Lithografie von Weidensdorfer als Dublette. Zwei Blätter auf einen Untersatz montiert. Teilweise mit Widmungen.
Unterschiedlich knickspurig, mehrere Einrisse an den Rändern. Zwei Blätter leicht stockfleckig.
Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.