AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
092 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso wohl von fremder Hand künstler-, maß- sowie ortsbezeichnet "Dresden". In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover.
Vgl. motivisch das Gemälde "Gärten beim Grundhof in Radebeul". Um 1923–24. In: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog zur
25 x 35,7 cm, Ra. 40 x 50,5 cm.
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Ölstudie eines Frauenporträts.
Holztafel etwas verformt, angeschmutzt, an den Kanten und Ecken berieben. Kratzspurig, mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger mit kleiner Fehlstelle am li. Rand u. und zwei kleinen Löchlein in der li. Bildhälfte (im Bereich der Vegetation und der Kleidung).
37 x 46 cm.
094 Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet.
25,5 x 39,5 cm, Ra. 30 x 43,5 cm.