AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 3 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Emil Rieck
1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
073 Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on hessian. Signiert "E.Rieck" u.li und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.
Malträger mit leichten Deformationen. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.li. im Falzbereich. Malschicht minimal angeschmutzt an den Rändern. Spannrand li. etwas knapp.
57 x 73, Ra.70 x 88 cm.
074 Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Leinwand-Deformation li.Mi. sowie minimal u.Mi. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an der Außenkante.
32,8 x 37,8 cm, Ra. 39,6 x 44,8 cm.
075 Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In einer bronzefarbenen Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit drei punktuellen Retuschen im Bereich der Wiese sowie mit einer länglichen Retusche u. mittig, verso hinterlegt. Firnis minimal gegilbt und mit gelblichen Flecken am Himmel .
63 x 70 cm, Ra. 70,5 x 78,5 cm.