AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 8 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 430 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
442 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.
Serigraph in colours in Oliv und Grün auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.
Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm.
Collotype print in colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
In den Ecken je zwei Reißzwecklöchlein.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
444 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print auf feinem chamoisfarbenem Papier. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Am o. Blattrand auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 57 x 76,7 cm.
a) 21 x 15 cm, b) 16,5 x 12, c) 19,5 x 14,5 cm.
447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.
Karl Duschek 1947 Braunschweig – 2011 Stuttgart
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Mappe 50,4 x 36 cm.
Beide Kataloge jeweils außen mit leichten Gebrauchs- und Lagerungsspuren. a) minimal knickspurig, eine Reproduktion Mi. und im Randbereich in Blei bezeichnet.
16,5 x 22 cm / 18,9 x 22,1 cm.
631 Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980's.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Serigraph in colours auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und u.li. betitelt.
Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).
Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.