AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
045 Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Faserstift nochmals signiert "R. Birnstengel" sowie mit Adressvermerk des Künstlers versehen.
Teils unscheinbares Krakelee im Bereich des Himmels oberhalb des Horizonts. Minimal lichtrandig sowie partiell mit unscheinbaren Abriebspuren aufgrund der Rahmung. Innerhalb der Darstellung wenige Kratzspuren mit winzigen Stellen von Farbverlust (im Bereich der Rocken).
32,5 x 36,2 cm, Ra. 43,5 x 46 cm.
277 Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920's.
Crayon drawing auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout.
Minimal griffspurig.
20,2 x 29,7 cm, Psp. 31,6 x 42 cm.