AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Gabriel Jentzsch
1862 Dresden – 1930 München
Studium 1881–1887 an der Dresdner Akademie bei Ferdinand Pauwels. 1889 in München ansässig, ab 1903 in Pasing. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Ab 1885 Ausstellungen in München, Dresden und Berlin mit Genrebildern (studentisches Leben und Rheinfahrten). Auch als Karikaturist tätig.
061 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1926.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Oil on canvas. Signiert u.li. " Hans G. Jentzsch" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit bezeichnet. In einem goldfarbenem Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
60 x 80,5 cm, Ra. 70 x 89,5 cm.