AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink auf Bütten bzw. festem Karton, eine Arbeit in Deckweiß gehöht. Unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.
Minimal atelier- und fingerspurig. Deckweiß mit Krakelee.
41,5 x 29,5 cm bzw. 61 x 42 cm.
a) An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig und stockfleckig.
b) Verso zwei Klebestreifen einer früheren Montierung.
55,7 x 38,4 cm / 50 x 64 cm.