AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
Oskar Starke
1870 Dresden – letzte Erw. 1937 Dresden
Sächsischer Landschaftsmaler.
084 Oskar Starke, Märkische Sommerlandschaft. Wohl 1920's.
Oskar Starke 1870 Dresden – letzte Erw. 1937 Dresden
Oil on canvas, vollflächig auf Karton kaschiert. Unsigniert. Verso in Tinte alt bezeichnet "K. Oskar Starke 1870–1944". In einer vergoldeten, mit stilisiertem floralen Dekor, ornamentierten Stuckleiste gerahmt.
Am li. und re. Rand je ein aufgesetzter schwarzer vertikaler Papierstreifen, wohl werkimmanent. Die Ränder ungerade geschnitten. Umlaufend leichte rahmungsbedingte Druckspuren. Teils mit Frühschwundkrakelee, deutlicher im u.li. Bildviertel sowie re.
64,5 x 48,3 cm, Ra. 74,5 x 58,5 cm.