AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
027 Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1820/ 1830.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit Deformationen an den u. Ecken. Keilrahmen erneuert. Malschicht mit Alterskrakelee und Klimakante. Retuschen in den Gesichtspartien und im Hintergrund an einem geschlossenen und hinterlegten Leinwandriss. Malschicht-Abrieb und kleine Fehlstellen im Falzbereich.
70 x 62 cm, Ra. 90 x 76 cm.
028 Deutscher Künstler (?), Mädchenporträt. Mitte 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Ausgeprägtes Krakelee. In den Randbereichen, an den Ecken sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung kleine Druckstellen mit Farbverlust. Die Kanten leicht berieben. Der Rahmen mit Fehlstelle seitlich u.li.
44,8 x 36,5 cm, Ra. 53 x 44,8 cm.
031 "Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst". Sechs Bände. 1981– 1994.
Die Schutzumschläge teils minimal berieben, sowie leicht knick- und kratzspurig.
Band jeweils ca. 27,3 x 24,5 x 4,3 cm.
032 Friedrich von Boetticher "Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts". 1969.
Leichte Gebrauchsspuren sowie Abrieb.
Band jeweils ca. 24,5 x 17,5 x 4 cm.