zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<  1/15  >>>

001  

Carl Bovet 19.Jh.

30 x 40 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

002   Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.

Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.

38,5 x 34,2 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.150 €

003  

24,4 x 34,8 cm.

estimate
350 €
sold at
1.200 €

004  

48 x 66 cm.

estimate
420 €

005  

60 x 51 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

006  

31 x 25 cm.

estimate
1.350 €

007  

58 x 43 cm.

estimate
150 €
sold at
80 €

008  

25 x 22 cm.

estimate
380 €

009  

39 x 31 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

010  

18,5 x 15 cm.

estimate
860 €

011  

68 x 91 cm.

estimate
680 €
sold at
600 €

012  

24,5 x 33,2 cm.

estimate
320 €
sold at
400 €

013  

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

70 x 100 cm.

estimate
550 €

014  

32,5 x 24,5 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
estimate
150 €
sold at
120 €

016  

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

65 x 50 cm.

estimate

017  

Ugo Fioravanti vor 1897

BA: 15,6 x 17,8 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018  

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

51,5 x 66 cm.

estimate
350 €
sold at
360 €

019  

69,5 x 96 cm.

estimate
270 €

020  

75 x 195 cm.

estimate
1.800 €

021  

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

91,5 x 60 cm.

estimate
800 €

022  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

38,3 x 51 cm.

estimate
240 €

023  

62 x 48,5 cm.

estimate
230 €

024  

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei C. Rade und J. Klemm und an der TH Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte und Philosophie in Leipzig. 1927–32 Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig; Meisterschüler von Willi Geiger. 1929 erste Ausstellung im Kupferstichkabinett des Leipziger Museums. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professor an der Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig. Seit 1949 freischaffend in Dresden tätig.

74 x 100 cm.

estimate
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm.

estimate
350 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

85 x 76 cm.

estimate
350 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

028  

Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg

76 x 100 cm.

estimate
1.350 €

029  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

80 x 60 cm.

estimate
1.300 €

030  

41,5 x 29 cm.

estimate
550 €

031  

31 x 26 cm.

estimate
10 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032  

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

85 x 70 cm.

estimate
780 €
sold at
700 €

033  

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

35,6 x 41 cm.

estimate
1.600 €

034  

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

64 x 83 cm.

estimate
360 €

035  

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

40 x 34 cm.

estimate
320 €

036  

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

35 x 40,4 cm.

estimate
720 €

037  

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

76 x 100 cm.

estimate
1.300 €

038  

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

24,4 x 32,5 cm.

estimate
830 €
sold at
750 €

039  

8 x 6,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

040  

80 x 60 cm.

estimate
160 €
sold at
360 €

041  

BA: 47 x 58,5 cm.

estimate
360 €

045  

20,7 x 27 cm.

estimate
340 €
sold at
320 €

046  

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

21 x 26 cm.

estimate
280 €
sold at
210 €

047  

26,2 x 35,8 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

048   Giovanni Ottaviani"Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.

110 x 51 cm (Blatt).

estimate
2.400 €
sold at
2.200 €

049  

17,6 x 23,8 cm.

estimate
135 €

050  

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

15 x 22,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

051  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

28 x 21,3 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €

052  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

24,5 x 28 cm.

estimate
130 €
sold at
100 €

053  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,5 x 10,7.

estimate
160 €

054  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10 x 16 cm.

estimate
380 €
sold at
330 €

055  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,7 x 20 cm.

estimate
160 €

056  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10,2 x 15,5 cm.

estimate
150 €

057  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10,1 x 15,7 cm.

estimate
160 €

058  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.

38,2 x 51 cm.

estimate
980 €
sold at
900 €

059  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

9,9 x 15,5 cm.

estimate
260 €

060  

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

10,5 x 15,8 cm.

estimate
250 €

061  

Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom

14,8 x 17 cm.

estimate
380 €
sold at
350 €

062  

Joachim Ernst Scheffler ? – 1751 Leipzig

44 x 51,5 cm.

estimate
560 €

063  

18,7 x 37,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

064  

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

10,5 x 15 cm.

estimate
170 €

065  

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

10,5 x 15 cm.

estimate
170 €

066  

10,7 x 17,7 cm.

estimate
140 €

067  

10,8 x 17,7 cm.

estimate
140 €

068  

8,8 x 12 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

069  

8,8 x 11,2 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

070  

9 x 11 cm.

estimate
135 €

071  

8,5 x 12 cm.

estimate
150 €

072  

9,8 x 15 cm.

estimate
170 €

073  

8,6 x 11 cm.

estimate
135 €

074  

8,5 x 12 cm.

estimate
150 €

075  

9 x 11,5 cm.

estimate
135 €

076  

8,5 x 10,5 cm.

estimate
135 €

077  

9 x 13,5 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

078  

9 x 12 cm.

estimate
150 €

079  

9,2 x 16,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

080  

10 x 14,7 cm.

estimate
170 €

081  

Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.

23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet).

estimate
140 €

082  

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.

Die Sammlung Kasimir Hagen (1887 - 1965) ist eine bedeutende deutsche Privatsammlung. Durch Schenkung des Kunstsammlers ging sie in den Besitz der Stadt Köln über und befindet sich heute in der Stadtteilbibliothek Chorweiler.

39,2 x 51,2 cm.

estimate
220 €

083  

Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24 x 19 cm.

estimate
55 €
sold at
55 €

084  

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

12 x 18,2 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

085  

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

16,2 x 23,5 cm.

estimate
110 €
estimate
90 €

087  

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.

58 x 75,3 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

088  

60 x 49,3 cm.

estimate
25 €

089  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Etwas angestaubt.

15,8 x 18,7 cm.

estimate
135 €

090  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Im Darstellungsbereich fleckig. Schmutzspuren am unteren Blattrand.

16,5 x 20,2 cm.

estimate
95 €

091  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

16,7 x 20,2 cm.

estimate
140 €

092  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

16,7 x 20 cm.

estimate
110 €

093  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.

15,7 x 19,4 cm.

estimate
90 €

094  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,2 x 19,7 cm.

estimate
90 €

095  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

15,8 x 19,2 cm.

estimate
95 €

096  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.

16 x 20 cm.

estimate
85 €

097  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... Frequener calumnia-batur, optans, ut ab illis deuratus perirem, vice autem verfaid ipsum cesum, me presente, voratur".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

15,3 x 19,5 cm.

estimate
85 €

098  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

16,2 x 19,7 cm.

estimate
85 €

099  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,5 x 19,8 cm.

estimate
75 €

100  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.

15,3 x 19 cm.

estimate
75 €

101  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

16,7 x 20 cm.

estimate
75 €

102  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

15,7 x 19,5 cm.

estimate
75 €

103  

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

16,1 x 20 cm.

estimate
135 €

104  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

24 x 31 cm.

estimate
70 €

105  

Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda

27 x 18,5 cm.

estimate
60 €
sold at
35 €

106  

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

13,9 x 8,9 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

107  

Francois Custodis 1780 Düsseldorf – ?

15,5 x 18,2 cm.

estimate
40 €

108  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

3,5 x 17 cm.

estimate
130 €
estimate
130 €
estimate
130 €

111  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

3,6 x 10 cm.

estimate
130 €

112  

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

113  

Alexandre Falguière 1831 Toulouse – 1900 Paris

21,8 x 15 cm.

estimate
50 €

114  

31,5 x 24,2 cm.

estimate
50 €

115  

36 x 28,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

116  

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm.

estimate
65 €

117  

Karl Fleege 1871 Alt Lewin – ?

19 x 24,5 cm (Blatt).

estimate
65 €

118  

Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm

Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).

19 x 27,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

119  

21,7 x 17,2 cm.

estimate
50 €

120  

50 x 34,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

121  

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

16,6 x 28,7 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

122  

10,7 x 15,7 cm.

estimate
25 €

123  

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

19 x 50,5 cm.

estimate
280 €

124  

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

20 x 32,5 cm.

estimate
220 €

125  

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

15,5 x 50,5 cm.

estimate
350 €

126  

12,5 x 19,3 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

127  

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

11,5 x 14,5 cm.

estimate
120 €

128  

9,5 x 14 cm.

estimate
65 €

129  

Jean Pierre Norblin de la Gourdaine 1745 Misy-sur-Yonne – 1830 Paris

41 x 29,4 cm.

estimate
1.800 €

130  

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

7,5 x 10,8 cm.

estimate
55 €

131  

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

7 x 10,5 cm.

estimate
50 €

132  

Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.

40,3 x 31 cm.

estimate
1.750 €
sold at
1.400 €

133  

BA: 15,5 x 25 cm.

estimate
180 €

134  

25,5 x 17,8 cm.

estimate
100 €

135  

12 x 17,5 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

136  

Verschiedene Formate.

estimate
80 €

137  

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

17,6 x 12,3 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

138  

28 x 32,5 cm.

estimate
70 €

139  

32 x 39 cm.

estimate
160 €

140  

Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden

11,5 x 16 cm.

estimate
175 €
sold at
150 €

141  

55,5 x 29 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

142  

18,5 x 22 cm.

estimate
25 €

143  

Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830

24,9 x 19 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

144  

12 x 18 cm (Darstellung).

estimate
30 €
sold at
30 €

145  

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

25 x 15 cm.

estimate
400 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

146  

11,5 x 17,2 cm.

estimate
55 €

147  

12,8 x 18 cm.

estimate
55 €

148  

15 x 17,5 cm.

estimate
65 €

149  

24,8 x 29,7 cm.

estimate
140 €
sold at
100 €

150  

6,2 x 9,2 cm.

estimate
50 €

151  

11 x 14,2 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

152  

33 x 50,2 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

153  

7,5 x 9,5 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €

154  

14 x 18 cm.

estimate
210 €

155  

BA: 30,5 x 24,5 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €

156  

16 x 11 cm.

estimate
60 €

157  

7,5 x 9,5 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €

158  

11,6 x 18,8 cm.

estimate
55 €

159  

33 x 42,3 cm.

estimate
25 €
sold at
40 €

160  

10,4 x 15,8 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

161  

11,5 x 16 cm.

estimate
110 €

162  

35,5 x 43,5 cm.

estimate
380 €
sold at
280 €

163  

59 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

164  

BA: 16,5 x 16 cm.

estimate
200 €

165  

16 x 18,5 cm.

estimate
230 €

166  

15 x 19 cm.

estimate
140 €

167  

Verschiedene Formate.

estimate
35 €
sold at
25 €

168  

Verschiedene Formate.

estimate
140 €

169  

Verschiedene Formate.

estimate
70 €

170  

Verschiedene Formate.

estimate
80 €
sold at
60 €

171  

Verschiedene Formate.

estimate
95 €

172  

...et juxta recentissimas observationes aeque ac relationes ... Ioh. Matth. Hasio Math. P.P.O. edita curis Homannianorum Heredum A. MDCCXXXXIII C.P. S.C.M. - L' Europe, ... Publie par les Heritiers d' Homann. l' An. 1745 avec Privil. Imperial.'
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
...
> Read more

48,5 x 54,5 cm.

estimate
140 €

173  

38 x 48 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

174  

"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':

Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.

48,5 x 58 cm.

estimate
55 €
sold at
60 €

175  

Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.

50,2 x 60,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

176  

48 x 54,5 cm.

estimate
100 €

177  

35 x 50 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

178  

27 x 36,5 cm.

estimate
95 €

179  

"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.

48,5 x 55,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

180  

Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.

38 x 48,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

181  

33 x 20 cm.

estimate
50 €

182   Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.

27 Kirchenlieder, handgeschrieben auf Bütten. Die Liedanfänge mit sehr kunstvoll ausgeführten Initialen teilweise mit zusätzlichen floralen Zeichnungen versehen. 203 Seiten. Gebunden im originalen Pergamenteinband.
Ecken des Einbands leicht bestoßen. Vereinzelt hinterlegte Randeinrisse. Ca. ein Drittel der Seiten mit einem hauchdünnen Papier /Flies stabilisiert.

39,5 x 26 cm.

estimate
1.450 €
sold at
1.200 €

183  

estimate
40 €
sold at
45 €

184  

estimate
240 €

185  

estimate
750 €

186  

125 Seiten, 22 Stahlstichtafeln. Originaler Leineneinband mit Goldprägung und Prägung. Die Tafeln zeigen u.a.: Das Schloß zu Weimar, Goethes Gartenhaus, Herderhaus, Wielandhaus, Sternbrücke, Stern, Ettersburg, Aufgang zum römischen Haus, Schillerbank, Tempelherrenhaus, Tiefurt, Fürstengruft, Wieland-Statue, Herder-Statue und Goethe-Schiller-Monument.
Wie die meisten Exemplare stockfleckig. Einband an den Rändern minimal bestoßen.

estimate
500 €

187  

estimate
350 €

188  

estimate
80 €
sold at
70 €

189  

estimate
280 €

190  

estimate
25 €
sold at
20 €

195  

20 x 16,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

196  

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

25 x 32,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

197  

29 x 39,5 cm.

estimate
220 €

198  

65 x 45 cm.

estimate
60 €

199  

10,5 x 16,5 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €

200  

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

13 x 18 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

201  

7,5 x 18,8 cm.

estimate
70 €

202  

12 x 6,2 cm.

estimate
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203  

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

39 x 13 cm

estimate
80 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204  

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

21,5 x 28,5 cm

estimate
100 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205  

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

34 x 17 cm.

estimate
110 €
sold at
140 €

206  

29,5 x 21 cm (Blatt).

estimate
10 €
sold at
10 €

207  

14,2 x 14,7 cm

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208  

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

31 x 22 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

209  

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

36,7 x 22 cm.

estimate
120 €

210  

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

21,5 x 24,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Verschiedene Formate.

estimate
60 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

17,3 x 23,7 cm.

estimate
75 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213  

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

13,2 x 11,4 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

214  

44 x 57 cm.

estimate
30 €

215  

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York

14,8 x 9,9 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

216  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

22 x 23 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

217  

22 x 32 cm.

estimate
50 €

218  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

23,6 x 15 cm.

estimate
70 €

219  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

17,3 x 11,8 cm.

estimate
55 €

220  

Daniel France 

21 x 13 cm.

estimate
110 €

221  

Daniel France 

21 x 13 cm.

estimate
110 €

222  

30 x 39,5 cm.

estimate
30 €
sold at
60 €

223  

Verschiedene Formate.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224  

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

25 x 20 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €

225  

25,5 x 16,5 cm.

estimate
45 €

226  

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

23,7 x 19 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

227  

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

11,1 x 22,7 cm.

estimate
270 €

228  

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

14,8 x 20 cm.

estimate
130 €

229  

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

19,2 x 13 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230  

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

45 x 55 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231  

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

19,4 x 15 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232  

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

22,5 x 15,5 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233  

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

24 x 13,7 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234  

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

14,5 x 23,3 cm.

estimate
10 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235  

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

46 x 61 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €

236  

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Verschiedene Maße.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237  

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

20,4 x 29,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238  

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

28 x 25 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239  

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

31,5 x 33,5 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240  

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

20 x 28 cm.

estimate
130 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

241  

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

47 x 58 cm.

estimate
135 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

242  

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

18,5 x 25,6 cm.

estimate
60 €

243  

43 x 62 cm.

estimate
50 €

244  

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

62 x 42 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245  

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

29,5 x 20,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246  

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

43 x 56 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247  

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

38 x 49 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248  

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

37,5 x 53,2 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

249  

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

18,5 x 14,2 cm / 14 x 18 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250  

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: Probedruck, u.li. betitelt. Blatt 12 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und minimal lichtrandig.

Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 - 1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 165, Kat.-Nr. 600 mit Abb.

29,2 x 21,8 cm.

estimate
270 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251  

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

15,9 x 12 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

252  

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

6,3 x 9,2 cm.

estimate
45 €

253  

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

9 x 13,8 cm.

estimate
45 €

254  

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

9,5 x 12,2 cm.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255  

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

28 x 20 cm / 20 x 28 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

256  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

14,3 x 16,2 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

257  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

32,5 x 46,5 cm.

estimate
95 €

258  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

17,8 x 7,5 cm.

estimate
50 €

259  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

30 x 25 cm.

estimate
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

25,5 x 28,8 cm.

estimate
95 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

25,5 x 28,8 cm

estimate
95 €
sold at
80 €

262  

Walter Herzog 1936 Dresden

10,3 x 9,6 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263  

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

14 x 21 cm.

estimate
50 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

35,5 x 29,5 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

49,3 x 34,2 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

32,4 x 24,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

267  

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

26,5 x 26 cm.

estimate
1.200 €

268  

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

22 x 18 cm.

estimate
680 €

269  

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

25,2 x 14,7 cm.

estimate
720 €

270  

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

D. 9 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

271  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

10 x 10 cm.

estimate
130 €

272  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

9,7 x 9,6 cm.

estimate
115 €

273  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

9,8 x 9,6 cm.

estimate
130 €

274  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

8,8 x 9,2 xm

estimate
115 €
sold at
120 €

275  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

8,6 x 8,2 cm.

estimate
115 €
sold at
90 €

276  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

8,5 x 6,5 cm.

estimate
115 €

277  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

12,5 x 9 cm.

estimate
130 €

278  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

9,5 x 8 cm.

estimate
115 €

279  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

10,5 x 8 cm.

estimate
115 €

280  

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

9 x 10,5 cm.

estimate
115 €

281  

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

25,5 x 35 cm.

estimate
90 €

282  

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

26,5 x 34 cm.

estimate
90 €

283  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

59 x 42 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

46 x 27 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €

285  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

18,7 x 25,8 cm.

estimate
25 €

286  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

35 x 47 cm.

estimate
50 €

287  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

59 x 42 cm (Blatt).

estimate
35 €

288  

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

49 x 38 cm.

estimate
25 €

289  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

32,3 x 49,7 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

290  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

39,4 x 44,5 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

291  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

16,8 x 22,6 cm.

estimate
60 €

292  

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

19,9 x 16,3 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293  

Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig

7,5 x 10,8 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294  

Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig

13,3 x 9,2 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295  

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

39 x 29 cm.

estimate
230 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

296  

20,7 x 29,9 cm.

estimate
35 €

297  

24,6 x 18,2 cm.

estimate
25 €

298  

24,1 x 17,8 cm.

estimate
35 €

299  

Verschiedene Formate.

estimate
310 €

300  

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

15,3 x 20,8 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

301  

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

28 x 19,5 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

302  

25 x 34 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303  

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

12,3 x 8,1 cm.

estimate
10 €
sold at
15 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304  

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Verschiedene Formate.

estimate
25 €
sold at
20 €

305  

39 x 27 cm.

estimate
60 €

306  

42,5 x 29 cm.

estimate
10 €
sold at
18 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307  

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

20 x 20,5 cm.

estimate
210 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

308  

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

16,8 x 14 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

31,5 x 22,5 cm.

estimate
130 €
sold at
100 €

310  

10 x 14 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311  

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

21 x 29,5 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312  

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

25,2 x 35 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313  

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

43 x 30 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314  

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

31 x 23 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

315  

23 x 29 cm.

estimate
80 €

316  

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

22 x 33,5 cm.

estimate
110 €

317  

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Blechschmitt (?) Linolschnitt. Ohne Jahr. Signiert u.re., numeriert u.li. III/15. Blatt mit starken Knickspuren.
Otto Meißner "Regentag im Allgäu". 1932. Gouache. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.


3 Blatt Graphik

30,7 x 37 cm.

estimate
60 €

318  

34,6 x 44 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319  

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

12 x 16 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

320  

17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321  

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

16,8 x 22,2 cm.

estimate
55 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322  

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

16,2 x 27,5 cm.

estimate
55 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

24,5 x 15,7 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

40,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

325  

40,5 x 29 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

326  

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

13,5 x 17,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327  

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

328  

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

12,7 x 20,8 cm.

estimate
110 €

329  

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

42 x 30 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330  

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

42 x 29,6 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331  

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

41,5 x 29,5 cm.

estimate
240 €
sold at
225 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332  

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

41,5 x 24 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

333  

18,4 x 23,2 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €

334  

Verschiedene Formate.

estimate
85 €

335  

Verschiedene Formate.

estimate
50 €

336  

22 x 16 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

337  

23,5 x 22 cm.

estimate
50 €

338  

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

24,5 x 16,5 cm.

estimate
45 €

339  

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

42,5 x 31,5 cm

estimate
290 €

340  

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

50 x 27 cm.

estimate
400 €

341  

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

57 x 44 cm.

estimate
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342  

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

32 x 18 cm.

estimate
280 €
sold at
200 €

343  

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

10 x 14,5 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344  

Moritz Pretzsch 

18,5 x 27,8 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

345  

30,2 x 25 cm.

estimate
40 €

346  

32,2 x 24,6 cm.

estimate
40 €

347  

31,2 x 24,3 cm.

estimate
40 €

348  

5,5 x 9,8 cm.

estimate
40 €

349  

12,5 x 9 cm.

estimate
40 €

350  

17,5 x 12 cm (Blatt).

estimate
60 €
sold at
75 €

351  

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

37 x 24 cm.

estimate
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

28 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

25 x 28 cm.

estimate
280 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

41 x 57 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €

355  

28,3 x 38 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356  

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

19,5 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357  

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

38 x 37,6 cm.

estimate
320 €
sold at
460 €

358  

Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien

13,9 x 10,8 cm

estimate
55 €

359  

Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien

45 x 43 cm.

estimate
120 €

360  

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

64 x 49 cm.

estimate
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

361  

32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.

estimate
60 €
estimate
135 €

363  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

365  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

366  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

367  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

368  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

369  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

370  

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

35,6 x 26,5 cm.

estimate
220 €

371  

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

34,8 x 25,3 cm.

estimate
220 €

372  

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

34,7 x 24,8 cm.

estimate
220 €

373  

Verschiedene Formate.

estimate
10 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374  

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

19 x 14 cm.

estimate
65 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375  

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

18,8 x 15 cm.

estimate
35 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

43 x 52,54 cm (Blatt).

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

28 x 37 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

38 x 48 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €

379  

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

33,5 x 29 cm.

estimate
260 €
sold at
230 €

380  

Mette Stark 

42 x 29 cm.

estimate
35 €

381  

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

19,5 x 15,2 cm.

estimate
70 €

382  

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

20,1 x 15 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

383  

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

20,2 x 15,1 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

384  

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

20,2 x 15,1 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

385  

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

12,2 x 15 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

386  

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

11 x 14,8 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

387  

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

BA: 27,2 x 38 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388  

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

19,7 x 34 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €

389  

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

34,5 x 48,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390  

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

21 x 26,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

391  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

25 x 29,7 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392  

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

22,5 x 20 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €

393  

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

47 x 63,7 cm.

estimate
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

394  

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

27,5 x 42 cm.

estimate
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

395  

29 x 27,5 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

396  

25,7 x 18,7 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

44,3 x 34 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

40 x 59 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

34,5 x 44,8 cm

estimate
90 €
sold at
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

37 x 26,8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

401  

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

27,5 x 17 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402  

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

21 x 15,8 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403  

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

49,5 x 63 cm.

estimate
185 €
sold at
170 €

404  

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

21,8 x 17,5 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405  

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

15,5 x 19,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

406  

14,8 x 18,6 cm.

estimate
75 €

407  

23 x 27,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

408  

46 x 39 cm.

estimate
50 €

409  

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

410  

40,8 x 33 cm (Blatt).

estimate
50 €

411  

26,5 x 22 cm.

estimate
10 €

412  

Verschiedene Formate.

estimate
90 €
sold at
60 €

413  

29 x 34 cm.

estimate
10 €

414  

24 x 27 cm.

estimate
30 €

415  

Verschiedene Formate.

estimate
10 €
sold at
10 €

416  

33 x 40 cm.

estimate
40 €

417  

Verschiedene Maße.

estimate
110 €

418  

Verschiedene Formate.

estimate
60 €

419  

Verschiedene Formate.

estimate
140 €

420  

Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

47 x 36 cm (Blatt).

estimate
230 €
sold at
200 €

421  

54 x 37,5 cm (Blatt).

estimate
235 €
sold at
145 €

422  

13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm.

estimate
330 €
sold at
320 €

423  


12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.

20,5 x 14,5 cm (Blatt).

estimate
340 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

424  

34,5 x 26,5 cm (Blatt).

estimate
250 €
sold at
230 €

425  


Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

estimate
330 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

426  

9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.

61 x 42 cm (Blatt).

estimate
270 €
sold at
220 €

427  

9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

estimate
285 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428  

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

13,1 x 19,8 cm (Einband).

estimate
150 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

429  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm

estimate
340 €

430  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm.

estimate
430 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431  

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

35 x 22 cm (Blatt).

estimate
170 €
sold at
150 €

432  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

51 x 40 cm (Blatt).

estimate
570 €

433  

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

41 x 28 cm (Blatt).

estimate
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

434  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

56,5 x 46 cm (Blatt).

estimate
680 €

435  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 x 10 cm (Blatt).

estimate
55 €

436  

estimate
10 €

437  

33,5 x 27,5 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

438  

24 x 18 cm (Blatt).

estimate
10 €

439  

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

BA: 45 x 57,5 cm.

estimate
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

440  

40 x 55 cm.

estimate
50 €

441  

Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn

BA: 30 x 25,5 cm.

estimate
750 €

442  

52 x 69,8 cm (Blatt).

estimate
55 €

443  

64 x 49,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

444   Anatol Brusilovsky"Steinbock und Jungfrau". 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

estimate
2.800 €

445   Anatol Brusilovsky"Stier und Jungfrau" 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

estimate
2.800 €

446  

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

11 x 14,4 cm.

estimate
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

24,3 x 31,7 cm

estimate
200 €
sold at
150 €

448  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

29,3 x 40 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

20,8 x 32,2 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

450  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

35,3 x 46 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451  

Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris

19,3 x 14,5 cm.

estimate
135 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

80 x 52,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

66,5 x 58 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

58 x 46 cm.

estimate
75 €
sold at
85 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

40 x 36,5 cm.

estimate
65 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

65 x 40 cm.

estimate
75 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

457  

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

70 x 70 cm.

estimate
450 €

458  

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

70 x 70 cm.

estimate
450 €

459  

Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?

Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.

35,5 x 27,8 cm.

estimate
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460  

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

42 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461  

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

BA: 46,5 x 28,5 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462  

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

14,2 x 19,5 cm.

estimate
460 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463  

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

27,3 x 18,6 cm.

estimate
620 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Friedensreich Hundertwasser"L' Expulsion". 1967.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.

66 x 79,8 cm.

estimate
3.300 €
sold at
3.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

465  

64,5 x 49,5 cm.

estimate
45 €

466  

54 x 45,5 cm.

estimate
420 €

467  

50 x 69,5 cm.

estimate
100 €

468  

36 x 56 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

50 x 38 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

470  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

30,5 x 43 cm.

estimate
780 €

471  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

48,5 x 69,2 cm.

estimate
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472  

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

32 x 49 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473  

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

41 x 54 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €

474  

BA: 44,5 x 36,3 cm.

estimate
200 €

475  

46 x 35,5 cm.

estimate
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476  

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

40 x 30 cm.

estimate
90 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477  

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

48,5 x 36 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

478  

Mára 

50 x 40 cm (Blatt).

estimate
160 €

479  

48 x 41 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

480   Ludwig Meidner"Kreuzigung". 1921.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 34,5 cm.

estimate
2.800 €

481  

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

45 x 65 cm.

estimate
480 €

482  

24 x 19 cm

estimate
80 €

483  

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

52 x 39 cm.

estimate
2.100 €
estimate
1.400 €

485  

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

60 x 79,5 cm.

estimate
360 €

486  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

40,2 x 34,5 cm.

estimate
60 €

487  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

16 x 12 cm.

estimate
300 €

488  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

10 x 17,8 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

24 x 36 cm.

estimate
100 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

21 x 29 cm.

estimate
350 €
sold at
255 €

491  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

31,5 x 19,8 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

13 x 18 cm.

estimate
250 €
sold at
210 €

493  

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

44,5 x 62 cm.

estimate
120 €

494  

Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf

46,8 x 58 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495  

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

50 x 65,5 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496  

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

30 x 19,6 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497  

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

47 x 32 cm (Blatt).

estimate
260 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498  

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

42 x 22 cm.

estimate
420 €
sold at
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499  

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.

37 x 22,5 cm.

estimate
380 €
sold at
420 €

500  

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

35 x 44,5 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501  

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

40 x 54 cm.

estimate
230 €
sold at
180 €

502  

Erich Smodics 1941 Bregenz

30,5 x 21,3 cm

estimate
85 €

503  

Erich Smodics 1941 Bregenz

31 x 22 cm.

estimate
85 €

504  

Erich Smodics 1941 Bregenz

30,8 x 22 cm.

estimate
85 €

505  

Erich Smodics 1941 Bregenz

22 x 31 cm.

estimate
85 €

506  

Erich Smodics 1941 Bregenz

21,7 x 31 cm.

estimate
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507  

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

49,6 x 64,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

508  

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

50 x 75 cm.

estimate
130 €

509  

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

48 x 49 cm.

estimate
360 €

510  

29,4 x 20,7 cm.

estimate
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511  

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

50 x 34,5 cm

estimate
380 €
sold at
550 €

512  

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

18,5 x 29 cm.

estimate
850 €

513  

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

29,7 x 16,5 cm.

estimate
650 €

514  

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

50 x 68 cm.

estimate
80 €

520  

H. 19 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

521  

H. 9,5 cm.

estimate
95 €
sold at
90 €

522  

H. 11 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

523  

H. 10 cm.

estimate
95 €

524  

H. 11 cm.

estimate
100 €

525  

13,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

526  

H. 13 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

527  

H. 11,5 - 12,2 cm.

estimate
55 €
sold at
110 €

528  

H. 16 cm.

estimate
90 €

529  

H. 8 cm.

estimate
40 €
sold at
35 €

530  

Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschliff zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit reichem Sternschliff.

H. 18 cm.

estimate
350 €

531  

H. 12,8 cm.

estimate
95 €

532  

H. 13,4 cm.

estimate
85 €

533  

H. 17,5 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

534  

H. 11,3 cm.

estimate
75 €

535  

H. 17,5 cm.

estimate
10 €
sold at
15 €

536  

H. 19,5 cm.

estimate
45 €

537  

H. 9 cm, D. 11,4 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

538  

H. 21 cm.

estimate
400 €
sold at
550 €

539  

Farbloses Glas. Wandung mit Steinelschliff und Rechteckfeld mit geschliffenen Rosetten. Rand mit wellenförmiger Silber (?) - Montierung. Diese alternierend durchbrochen gearbeitet und mit Blüten- und Girlandendekor ziseliert. Am äußeren Rand gemarkt: B.E. P.W.F. 2788.

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

540  

H. 12,5 cm.

estimate
50 €

541  

H. 9 cm, D. 25,5 cm.

estimate
55 €

542  

H. 6 cm, D. 24,2 cm.

estimate
55 €

543  

H. 20 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

544  

H. 17 cm.

estimate
140 €

545  

H. 28 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €

546  

H. 32 cm

estimate
320 €
sold at
280 €

547  

H. 23 cm.

estimate
55 €

548  

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

estimate
55 €

549  

H. 15 cm, D. 29,5 cm.

estimate
180 €

550  

H. 24,5 cm.

estimate
185 €
sold at
160 €

551  

26,5 x 26,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

552  

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiral förmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlicher, langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.

H. 29,5 cm.

estimate
450 €

553  

H. 14 cm.

estimate
190 €

554  

H. 14,5 cm, D. 27,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

555  

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen rot-weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und grün-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden.

H. 12,5 cm.

estimate
35 €

556  

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und blau-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden. Auf der Wandung originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 11 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

557  

H. 14,5 cm.

estimate
70 €
sold at
55 €

558  

H. 36,8 cm.

estimate
70 €

559  

Tannengrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmig aufgeschmolzenen weinroten Glasfäden. Diskusförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und weit ausgestelltem, unregelmäßig welligem Mündungsrand. Petrolfarben irisiert. Boden mit Abriß und originalem Klebeetikett.

H. 10 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

560  

H. 13 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

561  

H. 13,3 cm.

estimate
50 €

562  

H. 12,5 cm.

estimate
50 €

563  

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, wellenförmig verzogenen Glasfäden und -bändern in Blau und Türkis. Sich nach oben erweiternde unregelmäßig organische Ovalform. Die Wandung unregelmäßig gedrückt. Plan geschliffener Boden mit Signatur und Ortsbezeichnung: Murano.

H. cm.

estimate
700 €

564  

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen grünen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 14 cm.

estimate
40 €

565  

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen blauen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 14,5 cm.

estimate
40 €

566  

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten und schwarzen Kröseln sowie schwarz-weiß-roten Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 15,5 cm.

estimate
40 €

567  

H. 8 cm, 30 x 25 cm.

estimate
380 €

568  

H. 11,5 cm, D. 24,5 cm.

estimate
280 €
sold at
280 €

569  

Klarglaskorpus, rot hinterfangen, mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.

H. 11 cm.

estimate
120 €
sold at
60 €

570  

H. 6 cm.

estimate
65 €

571  

H. 6,5 cm.

estimate
65 €

572  

H. 7 cm.

estimate
65 €

573  

H. 7,8 cm.

estimate
85 €
sold at
50 €

574  

H. 5 cm, D. 12 cm.

estimate
75 €

575  

H. 4,5 cm, D. 13 cm.

estimate
75 €

576  

H. 4,5 cm, D. 12,5 cm.

estimate
75 €

577  

H. 5,8 cm, D. 12,5 cm.

estimate
40 €

578  

H. 64,5 cm.

estimate
135 €

579  

H. 31 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €

580  

H. 20 cm.

estimate
60 €

581  

Verschiedene Größen.

estimate
50 €

582  

H. 22 cm.

estimate
25 €

583  

H. 14 cm.

estimate
95 €

584  

H. 37,5 cm.

estimate
65 €

585  

Farbloses, dickwandiges Glas. Runde, zweiseitig abgeflachte Form mit eingezogenem, zylindrischem Mündungsrand. Wandung von den Schmalseiten orangegelb überfangen. Auf den Längsseiten kreisrunde, gelbe Krösel-Schichteinschmelzungen mit blauen Krösel-Schichteinschmelzungen in Form von stilisierten Stengeln. Plan geschliffener Boden.

Vgl.: Glasrevue. Prag. Heft 3, 1975. S. 11.

H. 19,5 cm.

estimate
360 €

586  

H. 17,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

587  

H. 5 cm, D. 24,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

588  

H. 8 cm, D. 8,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

589  

H. 7,5 cm, D. 6,8 cm.

estimate
55 €

590  

5 x 5 x 3,5 cm.

estimate
25 €

591  

5 x 5 x 3,5 cm.

estimate
25 €

592  

H. 4,6 cm, D. 5,7 cm.

estimate
45 €

593  

H. 4,2 cm, D. 5,5 cm.

estimate
45 €

594  

H. 4,3 cm, D. 5,5 cm.

estimate
45 €

595  

H. 4,3 cm, D. 5,7 cm.

estimate
45 €

596  

H. 4,4 cm, D. 5,7 cm.

estimate
45 €

597  

H. 5,2 cm, D. 6,8 cm.

estimate
35 €
sold at
45 €

598  

H. 5 cm, D. 6,7 cm.

estimate
35 €
sold at
21 €

599  

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weinrot, Gelb und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 5,8 cm, D. 8,2 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

600  

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1980' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Blau, Violett und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 6,3 cm, D. 8,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

601  

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

estimate
35 €

602  

H. 6,5 cm, D. 8 cm.

estimate
70 €
sold at
55 €

603  

H. 4 cm, D. 8,5 vm.

estimate
30 €
sold at
30 €

604  

D. 4,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

605  

D. 5,5 cm.

estimate
25 €
sold at
15 €

606  

6,5 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

611   Impressive mid 18th century Meissen serving dish. Circa 1750.

Porcelain, glazed. Of oval shape with curved rim. Handpainted with the "Onion pattern" in underglazeblue in the typical manner of the 18th century - open fruits with chequered corners and thistlelike leaves. The centre with floral design with rose hips-like buds. Crossed swords mark and painters mark underglazeblue.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

estimate
380 €
sold at
500 €

612  

Porzellan, glasiert. Flache, glatte Fahne mit aufglasurbraunem Rand. Im Spiegel sehr seltenes, kreisrundes Prunusbaum (?) –
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.

D. 22,5 cm.

estimate
150 €
sold at
340 €

613  

H. 7,5 cm (mit Untertasse).

estimate
380 €
sold at
280 €

614  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Tassenwandungen und Fahnen der Untertassen dekoriert mit der "Meissner Rose bzw. Gelber Margarite bzw. Gelber Rose.
Zwei Untertassen mit je einem kleinen Chip, eine Tasse mit Haarriß und angeschliffenem Henkel.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).

estimate
50 €
sold at
30 €

615  

H. 6 cm (mit Untertasse).

estimate
75 €

616  

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.

H. 7 cm (mit Untertasse).

estimate
40 €
sold at
90 €

617  

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.

H. (mit Untertasse) 11,5 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

618  

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.

H. 8 cm (mit Untertasse).

estimate
40 €
sold at
100 €

619  

Bauchiger Korpus mit vegetabilem Ohrenhenkel und Schnabelausguss in Blattform. Wandung mit Roter Rose bzw. Heckenrose dekoriert. Helmdeckel ebenfalls mit Blüten dekoriert.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "4".
Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.

H. 25,5 cm.

estimate
200 €
sold at
190 €

620  

Bauchiger Korpus, Henkel in Form eines Astes, mit kleinen blattbesetzten Zweigen ansetzend. Schnabelausguß blattförmig reliefiert. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.

H. 13 cm.

estimate
110 €
sold at
85 €

621  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 5,5 cm.

estimate
40 €
sold at
800 €

622  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit purpurnem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insektenin ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159 (Untertasse).

H. 5,5 cm.

estimate
40 €
sold at
800 €

623  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit blauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insekten in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. bzw. G 159 (Untertasse).

H. 5,5 cm.

estimate
40 €
sold at
800 €

624  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit königsblauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Reiterszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 158 bzw. G 159.

H. 5,5 cm.

estimate
45 €
sold at
600 €

625  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit violettem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einem Blumenbouquet in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und iInnenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.

H. 5,5 cm.

estimate
40 €
sold at
600 €

626  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit dunkelgrünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit sehr feiner Obstmalerei in Aufglasurfarben. Im Spiegel der Untertasse ebenfalls Obstmalerei in Aufglasurfarben. Tassenaußen- und Innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.

H. 5,5 cm.

estimate
40 €
sold at
600 €

627  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Wandungen dekoriert mit der "Meissner Rose", goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malermarke, Vergoldermarke.
Goldränder teilweise stark berieben, Zuckerdose mit Haarriß, Mündungsrand der Kanne mit kleinem Chip

H. 27 cm (Kanne).

estimate
210 €
sold at
170 €

628  

Porzellan, glasiert. Zwölffach facettierte Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit aufwendiger Goldstaffierung und blauen und roséfarbenen Blüten in Aufglasurmalerei. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Marke in Unterglasurblau.

H. 6 cm (mit Untertasse).

estimate
30 €
sold at
30 €

629  

Porzellan, glasiert. Achtteilig, bestehend aus Tablett, kleiner Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Mündungsränder und Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub und Trauben" dekoriert, goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, geritzte Formnr. C 191 – C 194. Malermarken in Aufglasurgrün.
Innenrand des Kannendeckels mit zwei kleinen Chips, Innenstandring einer Untertasse mit Chip.

estimate
240 €
sold at
400 €

630  

Porzellan, glasiert. Siebenteilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen mit goldstaffiertem Rocaille-Reliefzierat dekoriert sowie mit "Gestreuten Blümchen" in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Schwertermarken unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen, Prägenr. und Malerzeichen.

estimate
185 €
sold at
400 €

631  

Porzellan, glasiert. Auf gekehlter Fahne Blüten-, Früchte- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr.: Z 98, Malerzeichen und weiteren Prägezeichen.

D. 23,5 cm.

estimate
55 €
sold at
120 €

632  

D. 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

633  

Porzellan, glasiert. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter, hoch gezogender Fahne, goldstaffiert. Diese mit vier Kartuschen, mit Blütenbouquets und Insekten in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Längsseiten mit korbgeflechtartig gedrehten Handhaben. Im Spiegel großes Blütenbouquet und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Formnr.: 773a sowie weiteren Prägenummern.

L. 30,5 cm, B. 22,3 cm, H. 6,5 cm.

estimate
95 €
sold at
380 €

634  

H. 3,5 cm, D. 11 cm.

estimate
10 €
sold at
30 €

635  

Porzellan, glasiert. Zylindrische Wandung mit eingezogenen Schultern und leicht ausgestellter Mündung, diese mit zwei Rechteck- u. einer kleinen runden Öffnung für einen versiegelbaren Spangenverschluß. Deckel mit Griffvertiefung. Auf der Wandung "Tischchenmuster" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.

H. 11,5 cm, D. 10 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

636  

H. 10,5 cm.

estimate
50 €
sold at
240 €

637  

Porzellan glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.

L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.

estimate
150 €

638  

H. 11 cm, 35 x 22 cm.

estimate
55 €

639  

Steinzeug, gelb glasiert. Runde Scheibenform. Im Spiegel Scherenschnitt-Szene aus dem "Struwelpeter". Messingeinfassung mit zwei seitlichen Handhaben. Am Boden braune Stempelmarke und Zusatzmarke: Über Land und Meer 1836.
Oberseite mit leicht bräunlicher Verfärbung.

D. 33 cm.

estimate
60 €
sold at
30 €

640  

Porzellan, glasiert. Gedrückt-gebauchter Korpus über eingezogenem Rundstand. Hoher, enger Hals mit nodusförmiger Mündung. Deckel mit Pinienknauf. Der Korpus dekoriert mit Wellenband-, Akanthusblatt und geometrischem Reliefdekor, goldstaffiert. Auf der Wandung zwei große Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzte Formnr. E. 162.
Deckel wohl nicht zur Vase gehörig, minimaler Chip am Knauf.

H. 32,5 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

641  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €

642  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.

H. 30,5 cm.

estimate
270 €

643  

H. 24 cm.

estimate
130 €
sold at
200 €

644  

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form über eingezogenem Rundstand und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit gelbem Fond. Rundstand mit Blütenkranz- und Kordelband- Reliefdekor. Ränder goldstaffiert. Grüne Stempelmarke.
Wandung mit kaum sichtbaren Haarriß.

H. 17 cm.

estimate
10 €
sold at
15 €

645  

Porzellan, glasiert. Hochovaler Korpus auf abgesetztem Rundstand, eingezogener, kurzer, konischer Hals. Auf blauem Fond die reliefierte Darstellung einer stehenden Frau mit Ziege und Ziegenbock unter einem Baum in weißer pâte-sur-pâte-Technik. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und originales Klebeetikett.

H. 27,5 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

646  

H. 18,5 cm.

estimate
390 €

647  

H. 36 cm.

estimate
130 €
sold at
90 €

648   Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.

René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux

Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.

H. 36 cm.

estimate
2.500 €

649  

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

H. 23 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

650  

H. 26 cm.

estimate
450 €
sold at
350 €

651  

D. 24,5 cm.

estimate
60 €
sold at
140 €

652  

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Deserttellern, Saucière und 2 ovale Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurf Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Guter Zustand.

estimate
400 €
sold at
850 €

653  

Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.

estimate
700 €

654  

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: sechs Suppentellern, zwei Abendbrottellern, Saucière, eine große und zwei kleine Rechteckschüsseln, zwei runde Schüsseln, vier Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Unterglasurblaues Dekor "Brombeere".
Glasur teilweise mit leicht bräunlicher Verfärbung.

estimate
185 €
sold at
160 €

655  

D. 24,5 cm.

estimate
135 €

656  

D. 25,5 cm.

estimate
135 €

657  

Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.

32 x 24 cm.

estimate
75 €

658  

Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.

estimate
320 €

659  

estimate
35 €
sold at
45 €

660   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Cup and center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Wassily Kandinsky. Mark and painters mark to the base.

H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.

estimate
170 €

661   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after N. Altmana. Several painter marks to the base.

D. 24 cm.

estimate
170 €

662   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Mikhail Adamovich. Several painter marks to the base.

D. 24 cm.

estimate
170 €

663   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by N. Almschana from 1930. Several painter marks to the base.

D. 24 cm.

estimate
170 €

664   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by U. Tschchanik from 1929/30. Several painter marks to the base. Numerated 632/12.

D. 24 cm.

estimate
170 €

665  

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Keramik, polychrom glasiert, mit Gold- und Silberfolieauflagen. Flache, unregelmäßig rechteckige Form (Nr. 25600/223000). Jahresteller der Rosenthal Kunstreihen, limitierte Auflage: 532/2000. Am Boden gemarkt, bezeichnet und numeriert. In der originalen Holzbox, mit Zertifikat.

36 x 36 cm.

estimate
890 €

666  

31,5 x 25,8 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

667  

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

27,5 x 23,5 cm.

estimate
250 €

668  

Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 1, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 125.

H. 18,7 cm.

estimate
950 €

669  

Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 2, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 29.

12,5 cm.

estimate
860 €

670  

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, KPM-Marke in Aufglasurrot, Jubiläumsmarke in Aufglasurrot. Numerierung in Aufglasurschwarz: H 6778 und 140/210 sowie Prägenr. 181.
Linke Hand restauriert.

H. 25 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

671  

H. 9 cm.

estimate
120 €
sold at
95 €
estimate
850 €

673  

Porzellan, glasiert. Auf einem facettierten Rundsockel stehender Clown, einen Ball zwischen seinen Beinen haltend. Entwurf: Oskar Burkhardt. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.

Vgl.: Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863–1945. Dresden, 2003. S. 100, Kat.-Nr. 58–-61.

H. 16 cm.

estimate
75 €
sold at
70 €

674  

Porzellan, glasiert. Auf einem runden Scheibensockel zwei sommerlich gekleidete, tanzende Mädchen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Sockel originales Klebeetikett, am Boden signiert und grüne Fabrikmarke mit Zusatz: Bahnhof Selb.
Ausführung: Um 1935.

H. 20,5 cm, L. 26 cm.

estimate
450 €

675  

Porzellan, glasiert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstumpfes, in einer 8eckigen Plinthe endend, mit vollplastischen Beeren und Blättern dekoriert. Am Baumstumpf monogrammiert, am inneren Sockelrand Firmenmarke in Unterglasurblau.
Kleines Brandloch am Sockel.

H. 41 cm.

estimate
490 €
sold at
400 €

676  

Porzellan, glasiert und farbig staffiert. Auf einem naturalistischen Ast, mit vollplastischen Vogelbeeren und Blättern dekoriert, sitzender Kakadu. Sockel mit Rocaille- und Muschelrelief. Am Boden unterglasurgrüne Stempelmarke und Prägemarke. Geprägte Formnr. 747 8, Malernr. Aufglasurrot.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.

H. 32,5 cm.

estimate
620 €

677  

H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.

estimate
150 €

678  

H. 9,5 cm.

estimate
60 €

679  

H. 24 cm.

estimate
140 €

685  

H. 13,5 cm.

estimate
320 €

686  

H. 14,3 cm.

estimate
320 €

687  

Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda

H. 26 cm / 25 cm.

estimate
750 €
sold at
750 €

688  

H. 8 cm.

estimate
160 €

689  

H. 34,5 (mit Sockel).

estimate
280 €
sold at
180 €

690  

H. 24,5 cm.

estimate
550 €

691  

Adolphe Jean Lavergne 1852 1901 – ?

H. 22,5 cm.

estimate
530 €

692  

Mára 

H. 37 cm.

estimate
135 €

693  

Über einem schwarzen, profiliertem Marmorsockel, eingebettet in einen naturalistischen Bronzefelsen liegt das kugelförmige Uhrengehäuse. Darauf schwebt ein träumender Damenakt – nach Joseph Pollets "Une heure de la nuit" aus patinierter Bronze. Uhrwerk gemarkt: E. De Labroue, Paris.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.

H. 55 cm, B. 34 cm.

estimate
1.900 €

694  

Hochrechteckiges Holzgehäuse, Mahagoni auf Weichholz furniert. Über zweifach getrepptem Sockel zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing. Getrepptes Kranzgesims mit bekrönendern Serpentin-Messing-Aufsatz. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Stunden. 8-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Gangfähig.
Gehäuse mit zwei minimalen Furnierfehlstellen, eine Säule mit Riß.

H. 43 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

695  

H. 29 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.

estimate
150 €
sold at
135 €

696   Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.

Ebonisierter Holzsockel, darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fanasievoll geformter Architrav mit Perlmutteinlagen und bekrönendem Adler. Trommelförmiges Uhrwerk, darunter geschnitzte und vergoldete klassizistische Vase mit eingelegter kleiner Lithographie. Versilbertes (?) Ziffernblatt. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Datumsanzeige. Spielwerk mit 2 Melodien (spielt abwechselnd nach dem Schlag zur vollen Stunde). Signiert: Olbricht in Wien. Gangfähig.

H. 61 cm.

estimate
1.400 €

697  

H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.

estimate
390 €

698  

Zinkspritzguß, goldbronziert. Reich mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Festonkränzen und Blattwerk dekoriert. Bekrönender Adler. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Werkt gemarkt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.
Ziffernblatt mit 2 kleinen Haarrissen.

H. 30 cm, B. 22 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

699  

H. 40 cm, B. 25 cm, T. 9 cm.

estimate
130 €
sold at
115 €

700  

D. 5 cm.

estimate
390 €

701  

D. 5 cm.

estimate
450 €

702  

D. 5,4 cm.

estimate
280 €

703  

D. 4,8 cm.

estimate
140 €

704  

Silberfarbenes Metallgehäuse, beidseitiger Ring mit geometrischen Dekoren. Rückseitig mit einer Landschaftsszene graviert. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern für die Vormittagsstunden und arabischen Ziffern für die Nachmittagsstunden, Sekundenanzeige.
Glas lose, aber vorhanden. Firmenmarke. Im Uhrenkasten. Nicht gangbar.

D. 4,2 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €

705  

H. 70 cm, D. 66 cm.

estimate
600 €

706  

Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.

H. 86 cm, D. 80 cm.

estimate
1.400 €

707   Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.

H. 18,5 cm, L. 41 cm.

estimate
960 €

708  

H. 44 cm.

estimate
190 €
sold at
120 €

709  

H. 95 cm.

estimate
190 €

710  

H. 28 cm.

estimate
65 €

711  

Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.

H. 67 cm.

estimate
160 €
sold at
50 €

712  

H. 45 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

713  

H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm.

estimate
620 €

714  

Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.

H. 52,5 cm.

estimate
210 €
sold at
240 €

715  

Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.

H. 80,6 cm.

estimate
230 €

716  

Tommaso Cimini 

H. 105 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

estimate
2.800 €
sold at
4.000 €

718  

H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm.

estimate
560 €
sold at
550 €

719   Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.

H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm.

estimate
350 €
sold at
850 €

720  

H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm.

estimate
230 €
sold at
280 €

721  

H. 25 cm, L. 162 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

722  

Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.

H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm.

estimate
450 €
sold at
200 €

723  

130 x 70 cm.

estimate
230 €
sold at
320 €

724  

H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

725  

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.

H. 75,5 cm, D. 99 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €

726  

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €

727  

H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
150 €
sold at
280 €

728  

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

729  

H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

730  

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.

H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm.

estimate
350 €
sold at
320 €

731  

182 x 114 cm.

estimate
230 €
sold at
240 €

732  

H. 66 cm.

estimate
165 €
sold at
160 €

733  

H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm.

estimate
98 €

734  

Tusche und opake Farben auf Seide. Dargestellt ist eine höfische Szene mit zwei Damen und ihren Kindern im Garten, ein Kind mit einem Granatapfel in der Hand, das andere an einen reich mit Früchten gedeckten Tisch lehnend.
Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.

82 x 40,5 cm (Bildmaße).

estimate
580 €
sold at
450 €

735  

BA: 31 x 47,5 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

736  

32 x 48,5 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

737  

32 x 48,5 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

738   Unknown Indian (?) artist "Court scene". Late 19th century.

Ink on paper with, partly washed, water- and gold-coloured. Frame, glass.

39,2 x 26 cm.

estimate
160 €
sold at
280 €

739  

800er Silber. Flache Form mit weitem Mündungsrand. Die Fahne sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blüten-Gitter-Dekor, Widderköpfen, schnäbelnden Täubchen und Blumengirlanden. Im Spiegel die Darstellung dreier Engel im Flachrelief, die mit Täubchen und einem Vogelkäfig spielen. Im Spiegel gemarkt: Krone 800 und Stadtmarke von Braunschweig.Rand an einer Stelle mit kleinem Bruch.

H. 6 cm, D. 24,7 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

740   A late 19th century Sterling silver tea or coffee service.

Consisting of a coffeepot, sugar bowl, creamer and serving platter (probably added later - with London hallmarks). Of conical square shape with cannelured corners. Black Bakelite handles. Hallmarked to the base: 833 (silver), moon, crown, makers mark: E. B. Zimmermann as well as a square mark.
Lid of the sugar bowl is missing.

Gewicht 1400 g.

estimate
210 €
sold at
180 €

741  

H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

742  

H. 18,6 cm.

estimate
95 €

743  

800er Silber. Zweiteilig, flach gemuldete Schale auf spindelförmigem Schaft. Die Wandungen mit spindelförmigem Reliefdekor und Steinel-Reliefdekor. Am Fuß Gravur mit Widmung zum 25jährigen Dienstjubiläum. Beide Teile gemarkt: Mond Krone 800, Fußteil mit Firmenmarke, Schale mit Berliner Stadtmarke.

H. 20 cm, D. 27,5 cm.

estimate
330 €

744  

L. 36,5 cm.

estimate
110 €
sold at
80 €

745  

L. 19 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

746  

L. 14,5 cm-

estimate
35 €
sold at
30 €

747  

estimate
120 €
sold at
710 €

748  

H. 29 cm.

estimate
50 €

749  

H. 6,8 cm, D. 26,2 cm.

estimate
45 €
sold at
50 €

750  

D. 23 cm.

estimate
35 €
sold at
60 €

751  

D. 22,5 cm.

estimate
35 €
sold at
80 €

752  

D. 21 cm.

estimate
30 €
sold at
50 €

753  

H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm.

estimate
440 €
sold at
400 €

754  

D. 56 cm.

estimate
80 €
sold at
130 €

755  

Zinn. Die große Schale tief gemuldet mit fast waagerechter Fahne. Boden mit Justitia-Marke. Die kleine Schale flach gemuldet mit gekehlter Fahne. Boden mit zwei Meister- und einer Stadtmarke. Marken nicht aufgelöst.
Rand der kleinen Schale leicht gedellt.

D. 25 cm und 13,3 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €

756  

H. 3 cm, D. 20 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

757  

H. 6 cm, D. 18,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

758  

H. 16 cm, D. 18,5 cm.

estimate
65 €

759  

22 x 9 cm.

estimate
75 €
sold at
60 €

760  

20 x 8 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €

761  

20 x 12 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

762  

L. 10,7 cm.

estimate
50 €

763  

Querrechteckiger Holzkasten aus Mahagoni. Deckel mit Messingrahmen, eingelegtem Messingblättchen und Wurzelfurnier. Zylinder mit vier Melodien: "Der alte Berner. Marsch", "Le ranze des vaches", "Emmenthalerlied" und "La retraite federale Suisse". Im Deckel originales Etikett mit Liedbezeichnung und Firmenmarke. Am Boden ebenfalls Etikett, Schlüsselaufzug. Gangfähig.

H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.

estimate
180 €
sold at
110 €

764  

Schwarzes Ziegenleder und Seidenfutter. Die Ecken mit floral durchbrochen gearbeiteten und ziselierten versilberten Messingapplikationen. Gefüttert mit blauer und gelber Seide, vier Fächer.
Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.

31 x 24,5 cm.

estimate


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)