AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

Jewellery

911 - 914

Silver

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

Furniture, Fittings

1041 - 1066

KatNr. 790
KatNr. 790
KatNr. 790
KatNr. 790

790   "Eisbär, groß". Otto Jarl für Meissen. Wohl 1956.

Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed. Signiert "JARL" an der Innenseite des rechten Vorderbeins. Unterseite des Bauches mit der Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen. Die Unterseite der vorderen linken Tatze mit der geprägten Schwertermarke mit Weiß-Kennzeichnung, Modellnummer "T 181", Jahresprägezeichen (undeutlich) und Bossierernummer "163".
Entwurfsjahr: 1903.

Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 – Z 300. Erlangen, 2010. S. 347,

H. 26,3 cm. L. 52,5 cm. 3.000 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>