AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Michael Wirkner
1954 Chemnitz – 2012 Sarow
179 Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
641 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
642 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm.