AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Walter Eisler
1954 Leipzig – 2015 ebenda
131 Walter Eisler "Landschaft bei Warnau". 1994.
Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda
Oil on canvas. Verso in Kohlestift signiert "Walter Eisler", datiert und betitelt. In einer breiten grüngrau lasierten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Verso leicht stockfleckig.
45,5 x 60,8 cm, Ra. 53,4 x 68,5 cm.
132 Walter Eisler "Königlicher Frühsport". 2003.
Oil on canvas. Signiert "Eisler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "W. Eisler", datiert und betitelt. In einem schwarzen Plattenrahmen gerahmt.
"Die Königsbilder [Walter Eislers] arbeiten mit scharfen Kontrasten, Dissonanzen, einem wie künstlichen Licht, das den Aspekt des Theaterhaften und Theatralischen in dem Sinne noch einmal betont, dass sich hier eine
70 x 100 cm, Ra. 78,5 x 108,5 cm.