AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Lothar Kittelmann
1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
523 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2nd half 20th cent.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
524 Lothar Kittelmann, Brücke. 2nd half 20th cent.
Covering colour und farbige Fettkreide auf festem Papier. U.re. in Farbstift und Blei monogrammiert "LoKi".
Unscheinbare Kratzspuren, leicht knickspurig.
46 x 42 cm.
525 Lothar Kittelmann Stilleben / Häuser in Koppel Late 20th cent.
Wood cut in colours auf "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Kittelmann".
Ein Blatt nur minimal knickspurig am u. Rand.
Stk. je 21,2 x 23,3 cm, Bl. 51 x 33 cm.
526 Lothar Kittelmann, Stilleben mit Rosen. Late 20th cent.
Gouache auf festem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "LoKi".
57,3 x 42,7 cm.