AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Karl Joseph Begas
1794 Heinsberg – 1854 Berlin
Deutscher Maler und Stammvater einer Künstlerfamilie. Ab 1802 in Köln und Bonn. Dort erste künstlerische Ausbildung durch Franz Katz, später in Bonn am Lyceum durch Clemens August Philippart. Ab 1813 Ausbildung in Paris bei Antoine Jean Gros. Dort mit Aufträgen und Stipendien durch König Friedrich Wilhelm III. gefördert. Bis 1821 in Paris wohnhaft. 1822–24 Italienreise, Anschluss an Nazarener. Ab 1824 in Berlin, heiratet Wilhelmine Bock, Tochter des Berliner Schlossbaumeisters Johann Ludwig Bock.
Sein Wohnhaus wird zum Zentrum des geistigen Lebens. 1826 Ernennung zum Professor an der Preußischen Akademie der Künste, 1829 Mitglied ihres Senats und Lehrer der neu gebildeten Klasse für Komposition und Gewandung. Um 1828 unter Einfluss der Düsseldorfer Malerschule temporärer stilistischer Wandel. 1846 Ernennung zum königlich-preußischen Hofmaler durch Friedrich Wilhelm IV.
224 Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.
Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg – 1854 Berlin
Charcoal drawing. auf ockerfarbenem Papier. Von fremder Hand (?) bezeichnet "C. Begas" u.li. Verso mit einer weiteren Skizze und zweifachem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Ingesamt gegilbt und mit leichten Stockflecken. Horizontaler Knick in der Mitte der Darstellung. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.
46 x 37 cm.