AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Alois Messer
1900 Würzburg – 1983 Dettelbach
Deutscher Maler und Grafiker. Unterhielt vor dem 2. Weltkrieg in der Leistenstraße 80 in Würzburg ein "Atelier für religiöse Malerei". Während der Nachkriegszeit lebte er in Wiesentheid, wo sein Bruder Josef 1934–37 als Kaplan und 1940–50 als Pfarrer tätig war.
Wilhelm Alois Messer 1900 Würzburg – 1983 Dettelbach
Oil on canvas. U.re. signiert "W. Messer" sowie ausführlich datiert "21. 1. 21". In einer breiten dunkelbraunen Eichenholzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
100 x 115,5 cm, Ra. 112,5 x 128 cm.