AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Pierre Hippolyt Hélyot
1660 Paris – 1716 ebenda
Pierre Hélyot war ein Franziskanermönch und Priester des Dritten Ordens der Franziskaner und ein bedeutender Gelehrter der Kirchengeschichte mit Schwerpunkt der Geschichte der Orden. Als junger Mann nutzte er zwei Aufenthalte in Rom, um durch Italien zu reisen. Nach seiner Rückkehr in Frankreich wurde er Sekretär für verschiedene Provinzobere seines Ordens tätig. All diese Gelegenheiten erlaubten ihm, das notwendige Material für seine Veröffentlichung zu sammeln.
Pierre Hippolyt Hélyot 1660 Paris – 1716 ebenda
Ingesamt altersbedingt stockfleckig und wellig. Einband mit bestoßenen Ecken sowie ingesamt beschabt. Buchrücken leicht berieben und verblasst. Band 7 bis Seite 26 mit Spuren von Anobienfrass (Text beschädigt).
Darst.. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 19 cm, Buch 25 x 21 cm.