AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Gottlieb Lorek
1788 Conitz – 1871 Königsberg
Zeichner, Kupferstecher und Philologe. 1812 Promotion. Beschäftigung mit Mathematik und Naturwissenschaften, gab Unterricht im Zeichnen und erlernte das Kupferstechen. Lorek war Gymnasiallehrer, Konrektor und Prorektor an der Burgschule Königsberg und ist durch von ihm selbst gestochene und herausgegebene Kupferstich-Sammlungen zur Flora und Fauna Preußens bekannt geworden. Sein botanisches Autorenkürzel lautet "Lorek". Seine Kupferstich-Sammlung "Flora Prussica" erschien in drei Auflagen.
243 Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.
Christian Gottlieb Lorek 1788 Conitz – 1871 Königsberg
Der Buchdeckel deutlich berieben, Fehlstellen im Papierbezug sowie die Ecken bestoßen. Papier teils gebräunt und stockfleckig sowie mit Wasserrändern. Einige der ersten Seiten aus der Bindung gelöst. Die ersten Seiten mit horizontaler Mittelfalz.
26 x 17 x 6,5 cm.