AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Robert Wolfgang Schnell
1916 Barmen – 1986 Berlin
Deutscher Schriftsteller, Regisseur, Schauspieler und Maler. Gasthörerstudium der Musik und autodidaktische Weiterbildung zum Maler. 1937 Bemühungen um die Aufnahme in die Reichskammer der bildenden Künste, zwei Anträge wurden abgelehnt. 1941 Anstellung als Inspizient am Landestheater Schneidemühl, Inszenierung seiner ersten Oper in Den Haag. Nach dem Zweiten Weltkrieg Beitritt zur KPD. Freundschaft zu Willy Wenderoth und Ferdinand Röntgen, mit denen er 1946 die "Ruhrkammerspiele Witten" eröffnete. Ausübung verschiedener Tätigkeiten, u.a. als Mitarbeiter der satirischen Zeitschrift "Ulenspiegel". 1959 gründete er mit Günter Bruno Fuchs, Sigurd Kuschnerus und Günter Anlauf die in Berlin-Kreuzberg ansässige Galerie "zinke", die bis 1962 bestand.
173 Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950's.
Robert Wolfgang Schnell 1916 Barmen – 1986 Berlin
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Eingespannt in eine schmale schwarze Künstlerleiste (?) und in schwarzer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.
32 x 28,5 cm, Ra. 38 x 34,5 cm.