AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Peter Christian Holm
1823 Hamburg-Altona – 1885 Hamburg
Marinemaler.
024 Peter Christian Holm, Die Bark "Canton" vor Dover. 1868.
Peter Christian Holm 1823 Hamburg-Altona – 1885 Hamburg
Oil on canvas. Signiert "P. C. Holm" und datiert u.re. In einer profilierten, dunkelbraun gefassten Leiste gerahmt.
Fachmännisch altrestaurierter Zustand. Malträger wachsdoubliert, mit geglätteten Deformationen und geglätteter Klimakante. Malschicht mit zahlreichen Kittungen und Retuschen, die Randbereiche mit umfassenderen Retuschen. Partielles Alterskrakelee. Firnis mit sehr feinem, netzartigen Krakelee. Keilrahmen erneuert.
53 x 76,5 cm, Ra. 67 x 89,5 cm.