AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Johann Heinrich Fuessli
1741 Zürich – 1825 Putney b. London
196 Johann Heinrich Fuessli (in der Art von), Zeus und Herkules. Wohl um 1800.
Johann Heinrich Fuessli 1741 Zürich – 1825 Putney b. London
Pen drawing in brauner Tusche über Blei, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Bekröntes Wappen, nicht identifiziert). Verso u.re. in Blei bezeichnet "Joh. Fuessli" und nummeriert "4", mittig in Blei mit einem Stern bezeichnet.
Ränder umlaufend mit schmalem Papierstreifen doubliert, Ecken und Ränder teils mit hinterlegten Einrissen, u.re. hinterlegtes Löchlein, Rand re. verso mit Montierungsrest.
34,4 x 24,9 cm.