AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Hanns Fay
1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße
Pfälzer Maler. Autodidakt. 1906 – 11 Dekorationsmaler in Berlin. 1914 Umzug nach Speyer, dort Mitglied des Bundes Pfälzer Künstler. Es entstanden mehrere öffentliche Auftragswerke. 1933 Umzug nach Neustadt an der Weinstraße. Künstlerische Annäherung an den Nationalsozialismus, gleichzeitig aber auch Entwicklung eines individuellen Stils, u.a. geprägt durch die Werke Lovis Corinths. Ausstellungen in Stuttgart, Berlin, Hamburg, Mannheim, Kaiserslautern und Speyer.
308 Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema "Pfälzer Weinlese". 1921.
Hanns Fay 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße
Drypoint etching in Schwarz und Braun auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "F". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Fay". Eine Arbeit zusätzlich betitelt bzw. bezeichnet. Ungebundene Ausgabe, überwiegend im Passepartout. Exemplar Nr. "13/30". 1. Auflage.
Stockfleckig, angeschmutzt und partiell leicht gewellt. Unterschiedlich knickspurig. Die Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten. Mehrere Blätter lichtrandig mit vereinzelten Resten einer Klebemontierung. Im Randbereich einer Radierung eine auffällige Fehlstelle in der u.li. Ecke.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils ca. 47,5 x 33 cm.