AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand A-1965/4.
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
636 Albert Wigand "Goldene Stoffblüte mit Blütenstempel rosa / blau". 1965.
Collage (Stoff, Papiere) und Deckfarben auf geknittertem Packpapier, auf eine hellgrau gestrichene Pappe montiert. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/121.
Im hellgrau gestrichenen Bereich re. und u. vereinzelte Flüssigkeitsfleckchen sowie wenige, leichte Bleistiftspuren, wohl werkimmanent. Verso atelierspurig, in den Ecken mit Resten einer älteren Montierung. Passepartout etwas gebräunt.
21,5 x 16 cm, Psp. 33,8 x 24 cm, Ra. 36,8 x 27 cm.
637 Albert Wigand "3 goldene Sterne". 1966.
Collage. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "Wigand", datiert, betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt hinter Glas gerahmt.
Eine unscheinbare Anschmutzung auf dem Untersatz o.re.
11,5 x 6,8 cm, Ra. 21 x 16 cm.