AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Porzellanfabrik Rauenstein
1783 – 1930 Rauenstein
1783 Gründung der Porzellanmanufaktur "Friedrich Christian Greiner & Söhne" in Schloss Rauenstein bei Sonneberg. Wegen Ähnlichkeit mit der Meissener Schwertermarke von 1787 bis 1827 Kennzeichnung mit einem "R" mit oder ohne Punkt, 1827 bis 1850 gekreuzte Fahnen, darunter "R-n" oder "Rn". 1881 übernahm Franklin Georgii das Unternehmen und verhalf ihm v. a. mit der Produktionslinie Delfter Dekore zu neuem Erfolg. Breiteste Angebotspalette um 1913. Aus wirtschaftlichen Erwägungen 1930 Schließung.
839 Deckelhumpen. Rauenstein. 1st half 19th cent.
Porzellanfabrik Rauenstein 1783 – 1930 Rauenstein
Porcelain, glazed und Zinn, montiert. Konisch zulaufender Korpus mit dreifach horizontaler Gliederung. Mittleres Band mit umlaufendem Bogenrelief. Deckel haubenförmig mit abschließendem bekrönende Knauf, Rand ringsum zinnmontiert mit Scharnier. Henkel gewinkelt. Wandung mit Vogel-Blumendekor in ostasiatischer Art in Unterglasurblau, mit Aufglasureisenrot und Gold gehöht. Bordüren aus Halbkreisbögen und Spitzen.
Unterseits mit der Manufakturmarke "R-n." in Unterglasurblau.
In Henkelhöhe ein horizontaler Haarriss, ein weiterer oberhalb des Henkels, an der Innen- und Außenseite sichtbar. Vereinzelt kleine Einschlüsse sowie Masse- und Glasurunebenheiten. Glanzgold stärker berieben.
H. 25 cm.