AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie nochmals signiert "Hans Jüchser", bezeichnet "Dresden N-55. Wachwitzgrund 56" sowie "Frühling an der Elbe" (vom Künstler gestrichen), in weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet. In einem hochwertigen schwarzen Modellrahmen aus Ahornholz mit Polimentsilber-Sichtleiste auf Kreidegrund gerahmt.
Ausgestellt in: Hans Jüchser. Malerei, Grafik. Ausstellungskatalog des
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet (evtl. durch Helga Jüchser). In einem weiß gefassten Kassettenrahmen des Künstlers.
Nicht im WVZ Schmidt.
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
514 Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert, Nachlass-Druck von 1986. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert und betitelt "Handdruck v. Hofmann 86 p.m. Helga Jüchser".
Geringfügige Randmängel mit zwei kleinen Einrissen. Mittig li. kleiner Klebebandrückstand sowie beriebener Bereich.
Stk. 36 x 25,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
515 Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann", datiert , nummeriert "3/50" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und von der Witwe des Künstlers autorisiert "Helga Jüchser". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
Stk. 26,7 x 24,5 cm. Ra. 40 x 40 cm.