AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
556 Michael Morgner "Schmerz". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung / Aquatinta / Aussprengungsverfahren) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "6/40".
WV Werner 8/86 II.
Verso minimale Anschmutzungen.
Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 70 x 54,2 cm.
557 Michael Morgner "Golgotha". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung / Aquatinta) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner 5/85, mit der abweichenden Datierung "1985".
Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 69,9 x 53,3 cm.
558 Michael Morgner "Mann in der Brandung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage (Zeichnung, Tusche) auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Grafit u.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", nochmals datiert und betitelt.
47,5 x 36 cm.
559 Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage (Tusche, Asphalt) und Prägung auf kräftigem Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Morgner" und datiert. Verso u.li. monogrammiert "M" und datiert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
47 x 47 cm.