AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Fritz Stotz
1884 Dresden – 1920 ebenda
100 Fritz Stotz, Porträt einer jungen Frau. 1918.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, hellgrauen Karton. Monogrammiert in Kohlestift "F. St." sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher beigefarbener Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wischspurig. Unscheinbar lichtrandig. U.li. minimal angeschmutzt sowie am u. Rand li. eine winzige Fehlstelle. O.li. eine kleine Stelle mit Klebemittelrest. Der Rahmen etwas berieben und mit Fehlstellen.
43 x 34 cm, Ra. 46,7 x 37,5 cm.
101 Fritz Stotz, Melancholie. Wohl 1918.
Oil on canvas. Signiert u.re. "F. Stotz".
Malträger umgespannt. Die Randbereiche mit Löchlein, wohl Fraßspuren des ursprünglichen Keilrahmens. Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee sowie partiell mit Klimakante. Innerhalb der Darstellung im Brustbereich kleinteilig krakeliert aufgrund von Druckstellen. Verso mit Wasserflecken.
69,8 x 50,8 cm.