AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 235 results |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
333 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche. Opus V a". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe I mit 15 Arbeiten, Opus V a. Lose Blätter, unsigniert, jeweils in der u.re. Blattecke typografisch nummeriert. Erschienen im Theo. Stroefer Kunstverlag, Nürnberg. In der originalen, hellbraunen Halbleder-Klappmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel vorderseitig mit Titeldruck, Inhaltsverzeichnis und Verlagsangabe. Spätere, wohl nach 1909 erschienene Mappe.
Diese Edition ist bei Singer nicht erwähnt.
Mappe 42,8 x 32 cm.
334 Max Klinger "Der Philosoph". 1910.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem "Chanson Gravure"-Bütten. Unsigniert. Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 4".
Vgl. WVZ Singer 232.
Minimale Knickspuren und Stauchungen. Zwei winzige Stockflecken am u.li. Bildrand.
Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 76 x 56,8 cm.