AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on paper, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. Verso o.re. nummeriert "9036". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Saure 253 a (Nachtrag).
Wir danken Frau Dr. Gabriele Saure, Berlin, für freundliche Hinweise.
Das Bild entstand ein Jahr nachdem Strempel durch sein
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm.