AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 224 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.
Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.
17 x 20,3 cm.
494 Albert Hennig, Komposition. Um 1965.
Monotype, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Format beschnitten.
10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm.
688 Albert Hennig "Über den Dächern von Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32.
Abzug mit leichter Schüsselung. U.li. Ecke minimal gestaucht.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
689 Albert Hennig "Seinehafen". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 37.
Abzug mit leichter Schüsselung.
Abzug 37,2 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
690 Albert Hennig "Mantel mit Federhalter". 1933/ 1991.
Werknummer Transit Galerie-Hochel 44.
Leichte Schüsselung.