AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Johann Gottlieb Hantzsch
1794 Neudorf – 1848 Dresden
234 Johann Gottlieb Hantzsch, Heimkehr von der Jagd. 1st half 19th cent.
Johann Gottlieb Hantzsch 1794 Neudorf – 1848 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei mit dem Künstlernamen und den Lebensdaten bezeichnet so in u.re. u. li. nummeriert. Auf dem umgeklappten Papierstreifen mit angedeuteten Architekturfragmenten. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blattränder etwas fingerspurig, u.re. eine Knickspur, kleiner Einriss u.li.
17,7 x 24,1 cm, Psp. 21 x 29,7 cm.