AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 233 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Watercolour and pen drawing auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Variabel freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig.
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
429 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/ 1977.
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und abweichend betitelt "Notiz zu einer Phase. Teil 2" u.li., ausführlich datiert "Feb. ´77" u.re. bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).
Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm.