AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rosemarie Spies
1928 Dortmund – lebt in Birkholz
1947–1949 Meisterschule für das Kunsthandwerk, Inhaberin einer Keramikwerkstatt in Birkholz bei Bernau, weitergeführt von ihrer Tochter Philine Spies. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.
Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.
H. 15,7 cm / 14,5 cm.